PDA

Просмотр полной версии : Роспотребнадзор предложил вернуть внезапные проверки общепита


MirRestoratora
15.07.2014, 20:21
Роспотребнадзор предложил вернуть внезапные проверки на предприятиях общественного питания.

Напомним, проводить внеплановые проверки без уведомления в России запрещено с 2008 года: инспекторы должны обязательно предупреждать заведения о дате готовящихся проверок как минимум за 24 часа, таким образом у заведений есть время, чтобы подготовиться к проверке и скрыть следы нарушений.

Соответствующие поправки в законодательство уже начали разрабатывать, пишет иТАР-ТАСС.

«Процедура предварительного уведомления во многих случаях препятствует проведению внеплановой проверки, так как субъект проверки зачастую использует все возможные способы по уклонению от вручения ему документа, уведомляющего о предстоящей проверке», - отмечают в Роспотребнадзоре.

По замыслу авторов законопроекта, нововведения должны вступить в силу в октябре.

Сможет ли возобновление Роспотребнадзором внезапных проверок заставить заведения общественного питания соблюдать все правила и нормы?

Поможет ли данный закон наладить конструктивный диалог рестораторов с проверяющими специалистами?

Ваше мнение?

Anton
15.07.2014, 20:39
Однозначно такой механизм может стать причиной коррупции.

Юрий
15.07.2014, 21:00
П-ц! А какое тут может быть мнение? Вот Роспотребнадзор почему то не спрашивает нашего мнения! Предпринимателям сразу ясно, к чему это приведет... Готовим кошельки! и так не знаешь, как отбиться от этих "проверяющих", которые приходят - нахаляву едят, взятки вымогают за "нарушения". Кто-нибудь вообще о малом бизнесе в нашей стране думает?! или цель чиновников - добить оставшихся предпринимателей? задолбали просто... Накипело...

max
16.07.2014, 09:26
Юрий, накипело не только у вас. Я вообще не понимаю, в чем цель законопроекта? Дать возможность проверяльщикам пополнить свои карманы, пополнить казну? Существует ли в природе такое заведение, в котором всё идеально?!? При большом желании всегда можно найти нарушения.

и еще. Вот приходит такой проверяющий в кафе, владелец на точке не всегда бывает. Кто будет компетентен отвечать на вопросы? Повар? Предупреждать все-таки о проверке владельца надо.

Лидия Соболева
22.01.2015, 15:52
Ну что, дождались! Роспотребнадзор будет проводить свои проверки без уведомления: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

Русских литературных слов уже не осталось для этих нововведений. За помещения арендную ставку у меня уже подняли в связи с изменением курса доллара, теперь еще на проверяющих этих работать буду...

Коллеги, делитесь опытом, как обстоят у вас дела? Кто как выкручивается?