PDA

Просмотр полной версии : Разрешающие документы на работу общепита


Yuriy
07.05.2015, 22:15
Как зарегистрировать точку общественного питания? Какие нужны разрешительные документы на работу общепита и куда с ними обращаться?

max
07.05.2015, 22:23
А что вы конкретно хотите зарегистрировать?

Veter
08.05.2015, 06:18
В соответствии с п. 3, 6 Правил предоставления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», о начале деятельности в сфере общественного питания субъект предпринимательства должен уведомить территориальный орган Роспотребнадзора (после регистрации в ифнс) до начала своей деятельности.

Форма уведомления приведена в приложении № 2 к указанному документу.

Роспотребнадзор считает достаточным для начала деятельности только этот документ. (Заключение ЦГСЭН (Роспотребнадзора) на вид деятельности теперь не требуется.)

Таким образом, Роспотребнадзор в настоящее время не выдает заключения о соответствии организации общественного питания требованиям СанПиН 2.3.6.1079-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья."

Организация должна самостоятельно соблюдать эти требования.

Как и требования:


Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания»,
Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»,
закона «О защите прав потребителей».


Проверка соответствия осуществляется органами Роспотребнадзора в форме:


плановых проверок (1 раз в три года)
и внеплановых по жалобе потребителя (в любой момент) (стст 9, 10 закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»).


Дополнительно, учитывая использование печи, потребуется заключение Госпожарнадозра, для чего потребуются:


Наличие плана эвакуации,
Указатели аварийного выхода
Журнал инструктажа по технике безопасности и пожарной безопасности (проведение инструктажей: вводного, первичного, повторного и внепланового)
Приказ ответственных лиц за противопожарное состояние.
Приказ о назначении ответственных лиц за технику безопасности
Приказ о назначении ответственного за электрооборудование.


Проверки Госпожарнадзора осуществляются в порядке аналогичном тому, что для Роспотребнадзора.

Если открыть точку шаурмы, качество шаурмы в обязательном порядке подлежит подтверждению декларацией соответствия, а не сертификатом (ст. 20 закона «О техническом регулировании», п. 9.2.14 Постановления Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»).

Декларация соответствия оформляется самостоятельно продавцом и подлежит регистрации в органах сертификации (п. 8 Постановление Правительства РФ от 7 июля 1999 г. N 766 «Об утверждении перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, Порядка принятия декларации о соответствии и ее регистрации».

Орган сертификации (испытательная лаборатория) — это любое юрлицо или ип, имеющее аккредитацию Федеральной службы по аккредитации, которая находится в ведении Минэкономразвития (а не Роспотребнадзор) — п. 4 Постановление Правительства РФ от 19.06.2012 N 602 «Об аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия, аттестации экспертов по аккредитации, а также привлечении и отборе экспертов по аккредитации и технических экспертов для выполнения работ в области аккредитации».

Если точка общепита находится в гипермаркете, проблем будет меньше: водоснабжение (канализование), уборка обычно включены в аренду.

Остальные документы требуются также, как и для любой деятельности.

На точке общепита нужно иметь такие документы в копиях:

1) связанные с регистрацией (свидетельства, устава, письма Росстата);
2) приказ о назначении руководителя;
3) договор аренды;
4) самостоятельно утвержденный ассортиментный перечень продукции;
5) декларации соответствия (на шаурму);
6) деклараций соответствия на сырье от поставщиков;
7) журнал проверок контролирующих органов;
8) заключение Госпожарнадзора с теми же документами, которые требуются для его получения;
9) информация для потребителей (см. пп. 11-15 Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036), включая распечатанные закон «о защите прав потребителей», Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036, Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55; 10) телефоны и адреса контролирующих органов.

Соло
08.05.2015, 06:54
Спасибо, очень пригодится!

Татьяна123
08.05.2015, 20:16
Спасибо! Полезная информация!

Ксения Олейниква
31.05.2015, 19:26
где взять полный список требований роспотребнадзора и господнадзора?

Алексей Анатольевич
29.07.2015, 09:06
Если открыть точку шаурмы, качество шаурмы в обязательном порядке подлежит подтверждению декларацией соответствия, а не сертификатом .

А если доставка суши, то качество суши тоже надо подтверждать?

Гость
11.08.2015, 23:19
Вот документы, которые требуются для открытия общественной организации. Но одними документами дело явно не ограничится. Это дело непростое)

Евгения Андреевна
20.10.2016, 23:42
Добрый день
Я правильно понимаю, что заключение сэс при открытии ресторана сейчас не требуется? Только ГПС? и после получения пожарки необходимо уведомить Роспотребнадзор?

Гость
13.05.2017, 13:04
1. Вам необходимо точно знать, сколько средств Вы готовы вложить в свой проект, чтобы открыть и поддерживать его.

2. �?мейте ввиду, при открытии �?П, Вы не сможете в мини- кафе реализовать алкоголь (кроме пива и пивных напитков, пуаре, медовухи, сидра), так как лицензию на продажу алкоголя могут получить только юридические лица (см. ФЗ- 171 от 22.11.1995).

Поэтому, если в меню мини- кафе Вами предполагается включить иные алкогольные напитки, придётся открывать ООО.

В то же время, иП открывать проще и выгоднее, и можно работать на патентной системе налогообложения.

Наиболее выгодные формы налогообложения – ЕНВД и ПСН (патент).

Последнюю можно применять, если площадь зала обслуживания не более 50 кв. м.

3. Санитарные нормы.
Все правила, касающиеся санитарных норм для заведений общественного питания прописаны в нормах СанПин 2.3. 6.1079-01 (рекомендую изучить).

Планируйте открытие своего мини- кафе/закусочной «с нуля» только исходя из санитарных норм.

4. Вот основной перечень документов, которые Вам потребуется собрать и оформить

- разрешение на размещение кафе в определенном помещении;
- договор аренды;
- свидетельство о госрегистрации;
- результаты прохождения медосмотра персоналом;
- документ о полном соответствии помещения необходимым санитарным нормам (выдаётся на основании предыдущих трёх документов);
- разрешение, выданное органами пожарной безопасности;
- лицензии на торговую деятельность на определенной территории и, если требуется, на продажу алкогольной и табачной продукции.

5. Заранее позаботьтесь о том, какое оборудование Вы будете закупать для кухни и о полном техническом оснащении вашего будущего мини- кафе.

Позаботьтесь о правильном выборе ключевых точек рабочей зоны, связывающих кухонный персонал с обслуживающим.

6. При выборе надёжных поставщиков продуктов важен баланс: не экономить на качестве но и не переплачивать лишние деньги, которые можно потратить на другие цели.

Rest Law
24.02.2018, 13:46
Помимо всего вышеперечисленного еще надо учесть, что проверяющих органов приблизительно 52 на каждого предпринимателя.

Не забудьте о технологической и экологической документации (ее часто прокуроры просят предоставить сейчас).

Мы занимается юридическим обслуживанием ресторанного бизнеса и можем помочь со всеми юридическим аспектами ведения ресторанного дела.