PDA

Просмотр полной версии : Роспотребнадзор


Гузеля Алтынбаева
12.07.2016, 18:17
Всем добрый!! Нужен совет, помогите плиз...Пришла внеплановая проверка из Роспотребнадзора ко мне в ресторан, набрали продуктов в сыром и готовом виде на лабораторные исследования, так же взяли на проверку фольгу.

По итогам результатов практически все продукты прошли проверку, за исключением фольги (превышен алюминий) и сельдерей в сыром виде (превышены нитраты).

За не стандарт грозит штраф на юр.лицо от 100 тыс до 300 тыс.


Как избежать штрафа??? Ведь сельдерей и фольгу мне поставил поставщик...и я не могу каждый поставляемый продукт проверять в лаборатории....

Анна77
04.09.2017, 11:27
На сельдерей от поставщика у вас должна быть Декларация о соответствии или Сертификат соответствия.

Это документы, подтверждающие качество и безопасность, согласно ФЗ № 29 и СанПиН 1079-01. То же самое и на фольгу.

Так как вы не являетесь производителем данных продуктов, то максимум, что можете сделать, включить лабораторные исследования вышеперечисленных в свой производственный контроль

Ну или в систему ХАССП, если таковая внедрена.

АннаДуд
12.09.2017, 15:24
Пропишите в должностных инструкциях на шеф-повара персональную ответственность за приемку товара и ее использование, а также ответственность за качество фольги и овощей.

Тогда есть шанс, что штраф выпишут на физ лицо, а там штрафы копеечные.

Запросите сертификат на фольгу у поставщика, у него должны быть замеры на фольгу!