PDA

Просмотр полной версии : Как раскрутить кафе в спальном районе


SmogKhv
21.01.2012, 23:44
Друзья, поделитесь опытом, как раскрутить кафе в спальном районе? Почему то люди редко ходят в рестораны и кафе возле дома. Как увеличить продажи кафе, если оно расположено далеко от центра?

итак, что мы имеем. Заведение с 2 залами абсолютно разными. Первый - Караоке-бар VIOLET (Около 40 чел.) из названия понятно что это караоке бар, работает стабильно, приносит доход, проблема одна в будние дни бывает такое, что нет ни одного человека, а если есть, то заработок не велик, скажем так иногда только на персонал выходит или чистый заработок 1000 руб. В Выходные только доход от песен караоке покрывает всю зарплату персоналу (заказов примерно от 50 песен при цене 70 руб. песня). Но вопрос сейчас не в этом заведении.

Следуем далее.
Второй зал Night Solo (опозиционируется, как кафе-клуб) большой зал сидячих мест более 70, сам зал большой еще куча свободной зоны, естественно если банкеты, свадьбы все двигаем как хочет заказчик (вмещали свадьбу 130 человек).

Ближе к делу. Большой зал простаивает всю неделю, так как в него ни кто не ходит. Работает только пятницу, субботу. с 20:00 До 06:00 (а нужно каждый день). Музыка в стиле 90-х и новинки попсы нашего времени. В общем на выходных народ приходит выпить, поесть, потанцевать. Но проблема велика ни когда не подгодать сколько будет людей, проблема номер раз. Пример из жизни который наблюдаю сейчас. Вчера была пятница людей было за одним столиком 3 чел. за вторым 2. Сегодня суббота сижу на работе, за дверью (кабинета, в зале) пляшет примерно 50 подвыпивших человек. ПОЧЕМУ их НЕ БЫЛО ВЧЕРА? На прошлой недели примерно такая же ситуация только наоборот с днями недели.

Площадь всего помещения (вместе с подсобными помещениями) очень большая, значит и аренда большая. Передо мной стоит задача повысить доход заведения.

Заведение находиться не в центре, а в спальном районе, контингент людей от 25 до 45 лет, к сожалению, таких, что когда перепьют могут еще и подраться.

На днях приобритен экран 4.5x2.5 собираюсь транслировать спортивные матчи, реклама о матчах на интернет-порталах города, сайте и на афишах по району (больше не чего не придумал). Далее покупается кофе машина и уже взял на пробу пару чизкейков. Не знаю еще как людям подать себя в плане "просто попить кофе". Планирую по району сделать рекламу по почтовым ящикам. Так же на повестке дня стоит СКиДКА ПО МЕНЮ 15% в будние дни. А также проводить какие то акции например в день всех влюбленных каждому бокал шампанского и т.д. Но у меня очень глубокие подозрения, что люди на эти акции и на скидки наплюют и зал будет в будние дни пустой, только бармен с оффициантом будут сидеть и зарплату нарабатывать.

Думал еще в определенные дни для привлечения клиентов сделать показ детских мультиков, чтобы родители могли уединиться спокойно во втором зале. Ну не знаю чем еще привлечь людей. В планах делать вечеринки на выходных и приглашением кого-либо. Но вот тоже задача, у нас люди считают, что НЕ в центре - то плохо.

Так как это не ночной клуб и не совсем ресторан, устроил золотую середину. Прошло мероприятие битва между DJ и живым звуком (Саксафон и гитара) Афиши, рассылка в соц сетях, дешевый вход. Мероприятие провалилось было примерно человек 15 и то половина из них просто зашли, а тут такое.

Буду писать о продвижениях и результатах, ну а Вас прошу помочь советами, рекомендациями.

P.S. Меняю даже номера на столах и дизайн меню, слишком убогие. Буду рад любой помощи, а если сам смогу кому-то в чем-то помочь, то только рад.

Шурыгин
22.01.2012, 15:02
Как созвать народ в кафе? Как сделать, чтобы в кафе ходили люди??

В кафе нет посетителей, нет клиентов! Спальный район... А как сервис - весь персонал улыбается? Все обучены и воспитаны? Нет людей, которые мешают бизнесу?

Проводили опрос среди населения что они хотят?

Уникальное предложение удивление для гостей расписано на 3 месяца вперед? Прямо понедельно - что будете предлагать каждый день?

Создали свой стиль - в чем вы уникальны, почему я к вам пойду, а не в другое кафе?

Это пожалуй самый главный вопрос задайте его себе: Почему я должен прийти к вам?

niki
09.06.2012, 12:32
уважаемый шурыгин вы пишите такие сообщения в которых тяжело разобраться какою мысль вы хотите передать, пишите, чтобы было понятно всем, не только вам.

Евгений Громин
10.06.2012, 15:06
это слишком объемный вопрос, чтоб так запросто на него ответить...

"чтобы гость впервые пришел в ресторан, он должен:
а. узнать о существовании ресторана
б. захотеть по какой-то причине прийти именно в него
чтобы гость пришел в ресторан повторно, он должен:
а. получить позитивное положительное впечатление от первого посещения...
б. это впечатление должно быть лучшим, чем впечатления от различных других ресторанов, которые он посетил за последнее время."
(с) евгений громин

1. ответьте для себя как реализовать каждый из этих пунктов
2. составьте по каждому пункту план мероприятий (лучше не менее 5)
3. начните внедрять их все
4. через месяц-два посмотрите результат

Олегич
18.07.2013, 21:58
Сделайте внутреннюю анкету для посетителей. Основные вопросы анкеты: что хотите видеть в нашем кафе, что хотите есть, что не устраивает. От результатов отталкивайтесь, меняйте меню, поваров, официантов если плохо справляются со своей работой, и вводите новые фишки.

Igor
26.07.2013, 15:18
Раскрутка кафе бара должна в идеале проводиться профессионалами своего дела. Только вот как их найти? тех кто брал бы за результат, а не работал бы по предоплате и на зарплату. В основном у всех этих фирм по раскрутке кафе и ресторанов задача - стрясти с владельца бабок по максимуму, а потом: "Ну не шмогла я..."

Танечка
30.07.2013, 08:59
Да, вы правы Igor," профессионалы" в большинстве случаев обучены тому как грамотно и ненавязчиво получить больше денег.. Проблема с раскруткой-серьезная, главное безусловно чтобы была мотивация прийти именно в этот ресторан, а не в любой другой.Акции, спецпредложения, скидки-все работает, но не всегда приносит желаемый результат. Поэтому творческий подход, нестандартные решения - и думаю вскоре дело пойдет вверх

Танечка
30.07.2013, 10:38
Раскрутка кафе бара должна в идеале проводиться профессионалами своего дела. Только вот как их найти? тех кто брал бы за результат, а не работал бы по предоплате и на зарплату. В основном у всех этих фирм по раскрутке кафе и ресторанов задача - стрясти с владельца бабок по максимуму, а потом: "Ну не шмогла я..."
согласна с вами, профи умеют грамотно раскручивать ваш бюджет, а не дело, нужно самим приложить усилия в изучении данного вопроса.Главное-найти мотивацию для гостя, свою уникальность и неповторимость

Igor
06.08.2013, 12:07
Анекдот по теме платных консультаций по раскрутке кафе и ресторана:

На одной фабрике стали дохнуть куры. Тогда они пригласили консультантов, чтобы те помогли решить проблему.

исследовав финансовые документы, осмотрев строения и покачав головами, консультанты выдали совет: нужно побелить все птичники. Мол, птицы впадают в тоску среди серых стен, чахнут и от этого мрут.

Через некоторое время, когда гонорар стал подходить к концу, консультанты сделали контрольный заезд.

- Ну, как ваши куры?
- Да, понимаете, продолжают дохнуть!
- А вы все сделали, как мы писали?
- Да, в точности, посмотрите сами.

После дополнительного обследования был вынесен дополнительный вердикт: на белых стенах следует нарисовать красные круги. Птицы будут думать, что это солнышко, им станет веселее, повысится иммунитет.

- Ну, как ваши куры?
- Да, понимаете, продолжают дохнуть!

Новые исследования показали, что кругами не обойдешься. Следует каждый круг перечеркнуть двумя жирными черными чертами – крест-накрест.

- Ну, как ваши куры?
- Да, знаете,все передохли! и деньги кончились.
- М-м-да… Жаль… А у нас было еще столько прекрасных идей...

Юрий
08.08.2013, 11:45
Анекдот по теме платных консультаций по раскрутке кафе и ресторана:

Igor, анекдот хороший, да. Ну а по теме?

Друзья, делитесь вашими рекомендациями, что же все таки делать тем, у кого ресторан (кафе, бар) расположены далеко от центра, в спальных районах. Какие методы увеличения продаж и привлечения клиентов могут быть действенны? и конечно один из самых главных вопросов - как привлечь народ в ресторан в будние дни?!?

Svetlana
08.08.2013, 12:42
Чтобы завлечь клиентов - устройте интересные акции для привлечения клиентов в кафе - например, два вида блюда по цене одного. Устраивайте детские дни, дни только для дам - коктейль или шампанское для дамы бесплатно.

Чтобы привлечь людей в кафе или в ресторан в будни, дам наводку. В городе, ведь, проходят какие-нибудь мероприятия? Конференции, презентации, встречи сообществ по интересам?

Можно опросить народ в тех же соц. сетях - на что они готовы придти в будни? По этому поводу можно запустить неплохой вирус: "Придумай сам свой вечер, а мы исполним!".

Главный совет - попросите знакомых выступить в роли тайного покупателя - пусть они дадут вам обратную связь о том, что понравилось в обслуживании, какие у них замечания. Гарантирую - вы узнаете очень много неожиданного для вас!

SilverSeraph
25.01.2014, 21:21
До 10% фотографий в Instagram это фото еды.
Вы можете использовать эту социальную активность ваших гостей для рекламы в соцсетях.
Покажите клиентам сообщения, которые они написали из вашего ресторана на отдельном экране. Наиболее активным пользователям предложите бесплатный эспрессо.
Друзья ваших гостей - это ваша непосредственная аудитория. У среднего юзера Твиттер или инстаграм по 200 друзей.
Стимулируйте их пиисать твиты, постить фото в инстаграмм используя ваш хештег

Аленушка
18.03.2014, 16:31
Ответ из собственного опыта.У нас маленькое кафе. Место – в стороне от оживленной дороги. Но реклама сделала свое дело. По всем квартирам близстоящих домов распространили буклеты с нашей рекламой и купоном на 50 %-ную скидку на первый заказ, при предоставлении данного купона. С первого дня открытия у нас аншлаг!!! Один раз в год проводим подобную акцию, рекламки заказываем постоянно, чтобы удачу не спугнуть.Думою вскоре сможем позволить себе баннер.

Маруся21
20.03.2014, 17:00
Директор кафе, в котором я работаю, отказался от раздачи листовок с приглашением в кафе. Говорил, что на это уходят лишние деньги. Постепенно начали занижать зарплату, не было клиентов, соответственно прибыли. Менеджер предложил заказывать недорогие листовки. дела пошли в гору. и директор еще раз убедился, что реклама играет большую роль в бизнесе.

Igormarmonja
11.04.2014, 03:39
Я изначально повесил эту задачу на арт-а. Потом знакомые подсказали что он в пустую только деньги тратит, а толку никакого. Сначала обратился в обычные рекламные агенства, насчитали столько, что легче продать ресторан, чем его раскручивать. Нашел ребят которые занимаются именно продвижением ресторанов. Приехали, 2 недели посидели, пообщались с посетителями и прохожими.
За месяц мне и сайт подняли, и позиционирование поменяли, и с чеком поработали. Чтоб вы понимали прирост почти в 1,5. Потратил копейки.
Я очень доволен, можете узнать что они Вам посоветуют.

Igor
17.04.2014, 14:16
Заколебали спамить своими рекламными ссылками!!! Куда модератор смотрит?
Приходишь на форум пообщаться - общайся по делу, а не впаривай свои услуги!

Oma
29.05.2014, 17:50
Почему летом в кафе нет посетителей?!?

Лидия Соболева
06.11.2014, 10:53
Раскрутка кафе бара должна в идеале проводиться профессионалами своего дела. Только вот как их найти? тех кто брал бы за результат, а не работал бы по предоплате и на зарплату. В основном у всех этих фирм по раскрутке кафе и ресторанов задача - стрясти с владельца бабок по максимуму, а потом: "Ну не шмогла я..."

Дело говорите. Большинство агентств по раскрутке ресторанов и кафе сами не компетентны в своем вопросе. Как может менеджер консультировать бизнес, если он сам не является основателем и специалистом действующего проекта в этой области?

hi-band
24.01.2015, 01:58
...нужна живая банда...тем более в спальном районе..

Эрик
01.05.2015, 17:04
В нашем городе есть один бар\ресторан кому как угодно, находится далеко от центра. Так вот постоянно забит битком, владелец москвич, основные закуски которые покупают: гренки, кольца кальмара, раки, криветки, свиные ушки, и конечно же хорошо приготовленное мясо, спиртные напитки, поставить несколько тв и провести к примеру триколор тв, показывать спорт каналы. Очень большое внимание стоит обратить к обслуживанию, официанты необычайно заколдованны, ни в одном другом заведении нашего города (город миллионик) подобного не видел, обслуживают как В.В.П.

Marina_V
01.05.2015, 18:07
Здравствуйте! Очень интересует эта тема. Есть такие идеи: как насчет проведения каких-либо тематических вечеринок, концертов, приглашения на вечера каких-нибудь знаменитостей (можно и местного значения)? Как думаете?

vest
14.05.2015, 08:14
Хорошая идея. Если только финансов на знаменитостей хватит.

Константинов
14.05.2015, 08:35
Господа рестораторы – причем здесь приглашенные артисты? Они съедают ваши деньги и ничего не могут вам прибавить! Лучший способ раскрутки с помощью профессионалов – это когда профессиональные певцы отдыхают в этом клубе за свой счёт и поют вживую в одну очередь с обычными караокерами!

Константин28
25.06.2015, 10:51
Тематические вечера-это хороший способ раскрутки, при условии, что это будут не разовые акции, а постоянные. Сужу по собственному примеру: когда только запустили такие вечера. первые месяца полтора отдачи почти не было, но за это время заведение стало у всех на слуху. и появилось много новых гостей. Проводя время от времени анкетирование, на вопрос как гости узнали о нашем заведении и что их сподвигло прийти к нам. очень многие отвечали. что у нас постоянно что-то интересное проводится. и хотя в будние дни тематические вечеринки приносят небольшую отдачу, смысл и результативность их огромна. Про выходные не говорю- в эти дни всё в порядке и тематика делает своё дело!

Happy138
17.09.2015, 15:24
тут выше уже упоминали про инстаграм. для общепита - очень неплохой вариант, кстати. действительно, целый пласт юмора даже есть по поводу того, что люди фотки еды в него выкладывают. ну так заведите там аккаунт своего заведения. постите красивые фотки еды. сделайте конкурс какой-нибудь: мол, кто пришёл лучшее фото своего блюда, заказанного у вас - мы его в конце месяца разместим и подарим вам скидку на следующее посещение, например. что-нибудь в этом духе. но для этого, конечно, сам аккаунт тоже нужно раскручивать. но это не так уж сложно, сейчас много специальных сервисов для этого есть. рекомендую посмотреть на Zengram. он стоит-то 600 р в месяц всего, какие бы ни были у вас выручки, я думаю, это будет не накладно совсем. но он действительно работает. по крайней мере, попробовать три дня первые бесплатно можно, а там уже решите, нужно вам это или нет.

Мартин
26.10.2015, 22:18
На самом деле, тяжело привлечь клиентов в новое заведение. Считаю, что обязательным пунктом является приобретение софта для email рассылок. Лично я пользовался агентством email рассылок StandartMedia. Попасть на их страничку можно, перейдя по ссылке Количество клиентов постепенно увеличивалось, следовательно, увеличивалась и прибыль) Радует то, что они идут в обход спама и не предъявляют баснословных цен, как, например, Яндекс.Директ.

Ольга_йа
03.11.2015, 19:58
Сама занялась управлением небольшого кафе-ресторанчика с целью повысить доходность заведения... что-то удалось, что-то нет. Но вот что делать с посещаемостью в дневное время - ума не приложу. уже и так, и сяк, и танцы с бубном - но тишина и всё тут.... а вечером ползут...

lunxx21
15.02.2016, 15:14
подскажите пожалуйста, как называется ваше кафе и какая основная кухня?

lunxx21
15.02.2016, 15:16
и сколько вы им заплатили, если не секрет?

Эйрин ТЮФЗЮД
22.03.2016, 11:23
Маленький совет на миллион рублей)))
Обратила внимание, что недалеко от дома есть малюсенькая кафешка с пончиками. Там всегда людно, в любое время. Пончики делают сами и привозные (сложные донаты). Даже я проходя мимо, иногда не могу удержаться :) Фишка в том, что все любят вредные вкусности, школьники, пенсионеры, полные и стройные. Так что если ваше кафе днем будет быстропитом с теми же сами пончиками и прочим - я думаю у вас пойдет все в гору особенно в спальном районе.
Причем там не удобно находится, тесно, это заставляет не засиживаться и уступать место следующим. причем как то все не напрягает при этом, типа быстро зашел, можно с другом, пожевал и дальше по делам. Вообщем советую) Были бы деньги и возможность, я бы попробовала вою пончечную раскручивать.