PDA

Просмотр полной версии : оформление на работу


Шурыгин
23.03.2012, 22:09
оформление нового сотрудника в организацию начинается со сбора документов. какие же документы и в каком виде должен предоставить работник? полный список документов четко прописан в статье 65 трудового кодекса рф. но мы рассмотрим не только перечень документов, которым ограничивается трудовой кодекс, но и теми документами, которые очень часто требуются работодателю для общей информации о новом работнике.

начнем, пожалуй, с анкеты, которую зачастую работодатель, а чаще всего отдел персонала организации просит заполнить претендента на вакантную должность. ведь именно из анкеты, которая проводится, методом опроса четко видна автобиография нового сотрудника, его уровень профессиональной подготовки, желание и стремление занимать ту должность, на которую вы принимаете работника. проведя анкетирование и приняв решение, что данный кандидат подходит на должность, которую ему предложил работодатель, новый работник пишет заявление о приеме на работу.

заявление пишется на имя руководителя, где прописывается должность работника и число, с которого он приступает к работе, ставится личная подпись работника, и дата которой было написано заявление. далее на заявлении ставится виза работодателя, и оно передается в отдел кадров в работу. согласно статьи 68 трудового кодекса рф прием на работу оформляется приказом (распоряжением) изданным на основании заключенного трудового договора.

трудовой договор это соглашение между работником и работодателем, где работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию статья 16 трудового кодекса рф. какие же документы нужно предоставить работнику для заключения трудового договора?

первый и самый основной документ, который удостоверяет личность гражданина это - паспорт или иной документ удостоверяющий личность. на основании этого документа в трудовой договор вносятся паспортные данные гражданина, и договор после подписи обоими сторонами вступает в полную юридическую силу.

если работник принимается на работу, и будет вести свою трудовую деятельность с материальными ценностями, то организация вправе заключить с ним договор, о материальной ответственности руководствуясь статьями 238–250 трудового кодекса российской федерации. заключив договор и издав приказ о приеме на работу, работник под роспись ознакамливается с внутренними локально нормативными актами, а именно должностной инструкцией, инструкцией по технике безопасности, инструкцией по охране труда, положением о персональных данных, положением об оплате труда, правилами внутреннего трудового распорядка организации в которой будет трудиться. кадровый работник организации должен сформировать личное дело работника по форме т-2, куда вклеивается фотография формата 3*4 и вносятся персональные данные работника статья 85-90 тк рф.

к персональным данным работника относятся фамилия, имя, отчество, число, месяц и год рождения, место рождения, семейное положение, образование, доходы и другая информация. так же документом, содержащим персональные данные работника о его трудовой деятельности и трудовом стаже, является трудовая книжка. вот в ней-то вы и увидите прелести вашего будущего работника. основываясь на записи можно с легкостью определить «летун» или «гуляка», а может быть с точностью наоборот преданный одному работодателю ваш новый сотрудник. если же работник вступил на трудовое поприще впервые, и у него еще нет трудовой книжки, то ваша обязанность как работодателя завести ее.

ну а теперь несколько слов о снилс (пенсионном страховом удостоверении) и инн (идентификационный номер налогоплательщика). работодатели тесно контактируют с пенсионным и налоговым органами, сдают отчетность, предоставляя сведения персонифицированного учета своих работников. при приеме на работу работодатель обязан потребовать от будущего работника, так называемый снилс, а застрахованное лицо в свою очередь предоставить его работодателю. исключение составляет единственный факт, если работник впервые начинает осуществлять свою трудовую деятельность, тогда вы как первое лицо должны оформить его в пенсионном фонде по месту регистрации вашего предприятия. получив данный документ, вы обязаны передать его застрахованному лицу, так как страховые свидетельства государственного пенсионного страхования не передаются ни в отдел кадров, ни в бухгалтерию, а хранятся у застрахованных лиц. так же работодатель может спросить у работника его инн. по присвоенному налоговыми органами номеру, идут отчисления с зарплаты, в части подоходного налога (13%). так для предоставления стандартных налоговых вычетов бухгалтерия просит работника написать заявление на подоходный налог. где согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 218 нк рф берется налоговый вычет на самого работника, а согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 нк рф на каждого ребенка. для этого работнику нужно предоставить в отдел кадров и бухгалтерию копию свидетельства о рождении ребенка до 18 лет.

принимая на вакантную должность специалиста, вы вправе потребовать документ о соответствующем образовании или квалификационное свидетельство о его профессиональной подготовке для осуществления его трудовой деятельности. если же вы принимаете на работу сотрудника, на должность, которая не нуждается в специальном образовании, то вопрос о возможности приема работника без документа об образовании может быть рассмотрен и решен самим работодателем.

если ваша организация занимается продажей и транспортировкой продуктов питания, производством пищевых продуктов, медицинским обслуживанием или воспитанием и обучением детей то работнику нужно иметь в обязательном порядке медицинскую книжку. это документ, подтверждающий пригодность работника к осуществляемой деятельности.

теперь поговорим о копии свидетельства о регистрации по месту жительства, согласно статьи 64 трудового кодекса рф отсутствие прописки или временной регистрации не является основанием, для того чтобы работодатель отказал в приеме на работу, т.е. если гражданин прописан в иркутской области он вполне может работать и в москве. если же вы отказываете работнику, то должны это сделать в письменной форме и указать причину. отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде.

напоследок об еще одном важном документе, который работодатель обязан потребовать у вас при оформлении на работу это копия военного билета. согласно статье 4 федерального закона от 28.03.1998 № 53-фз "о воинской обязанности и военной службе" каждый работодатель обязан вести воинский учет работников на предприятии, и ставить на воинский учет в военный комиссариат по месту регистрации работника.