PDA

Просмотр полной версии : Ответственное или доверительное управление рестораном?


Сергеевна
09.02.2013, 00:16
Подскажите, пожалуйста, существует ли такое понятие, как Договор ответственного управления рестораном или это называется доверительным управлением? и возможно ли при заключении такого договора пользоваться лицензией на алкоголь от имени учредителя? Спасибо.

Юрий
09.02.2013, 12:06
Часто встречаются объявления типа "возьму в доверительное управление ресторан, кафе, столовую..." Сам с таким договором на практике не сталкивался, поэтому могу только теоретически предположить, что "договор ответственного управления рестораном" на практике имеет место быть.

Если вы сами хотите взять ресторан в доверительное управление, стоит проконсультироваться у юриста и предусмотреть все "опасные" моменты. Например, вы договорились с владельцем, взяли ресторан в управление, раскрутили его, а через полгода владелец, видя, как хорошо идут у вас дела и то, что идея ваша очень перспективная в денежном плане, может вас просто выгнать под тем или иным предлогом. Вот эти-то "предлоги" надо предусмотреть в договоре, чтобы обезопасить себя со всех сторон.

По поводу лицензии на алкоголь - если она уже оформлена для этого заведения, наверное и при доверительном управлении она действует и ей можно пользоваться.

Однозначно - надо идти к юристу!

Anton
09.02.2013, 12:12
Юрий опередил меня ;) Тоже хотел написать про юриста.
Вообще идея с доверительным управлением хорошая - и для владельца, и для начинающего предпринимателя. Я только не понял, чем этот договор отличается от договора аренды? Принцип-то тот же самый - сдал свое заведение (помещение) в аренду и получай ежемесячно свои денежки.

Сергеевна
09.02.2013, 13:01
Владелец, предлагает этот договор именно из-за лизенции на алкоголь ( у него она продлена на 5 лет, а мне смысла покупать её пока нет)

Сергеевна
09.02.2013, 13:03
Большое спасибо за ответы. Обязательно проконсультируюсь с юристом. :)

Сергеевна
09.02.2013, 19:49
Большое спасибо.

Oma
10.02.2013, 14:52
а через полгода владелец, видя, как хорошо идут у вас дела и то, что идея ваша очень перспективная в денежном плане, может вас просто выгнать под тем или иным предлогом.

Скорее всего даже не выгонит, а будет постоянно повышать аренду под тем или иным предлогом. Зачем ему выгонять курицу, несущую золотые яйца? ;)

max
12.07.2013, 15:12
Найти талантливых и дальновидных управленцев очень трудно. При доверительном управлении предпринимателю придется тщательно следить за развитием партнерских отношений. ;)