close Добро пожаловать на форум Форум
Just Browsing Register Today

There are currently members threads with posts.

Ответ
MirRestoratora
Старый 15.01.2015 , 12:52
  #1
Администратор
 
Аватар для MirRestoratora
 
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 104
По умолчанию Роспотребнадзор с 23 января 2015 года может внезапно нагрянуть в кафе или ресторан

Роспотребнадзор получил право проводить внеплановые проверки ресторанов, супермаркетов и производителей продуктов питания, не уведомляя об этом хозяев заведения и не дожидаясь разрешения прокуратуры. Ранее ведомство должно было предупреждать о проверках не менее чем за сутки.

Внеплановую проверку также необходимо было согласовывать с прокуратурой, за исключением тех случаев, когда речь шла о причинении вреда жизни и здоровью граждан. Ввести внеплановые проверки бизнеса Роспотребнадзор предлагал ещё летом, но тогда инициатива получила отрицательное заключение Минэкономразвития.

Напомним, 1 июля 2009 года вступил в силу ненавидимый большинством государственных надзорных органов и весьма уважаемый бизнесменами ФЗ № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». После этого контролирующие, проверяющие и надзирающие органы получили, фактически, приказ «не кошмарить» бизнес.

Чтобы провести проверку даже по факту нарушения СанПин или иных законов, сотрудники Роспотребнадзора, Росздравнадзора, МЧС и их коллег из параллельных служб должны были заранее (не менее чем за несколько дней, а то и месяцев) предупредить об этом магазин, кафе или ресторан, дождаться разрешения прокуратуры (а то и суда) и затем сымитировать активную надзорную деятельность - очевидно, что только совершенно отмороженный бизнесмен за это время не заметет следы преступления, если таковое и было.

Более того: даже если удавалось обнаружить серьезные нарушения и наказать предприятие, а последнее, обидевшись, меняло форму собственности или название, то есть становилось фактически иным юридическим лицом, то проверяющие органы вновь не имели права в течение трех лет тревожить бизнес проверками.

При этом за 7 лет действия 294-го закона - с 2008 по 2015 годы - количество проверок Роспотребнадзора сократилось в 4 раза.

Новый федеральный закон от 31 декабря 2014 года № 532-ФЗ, дающий госорганам «зеленый свет», начнет действовать 23 января 2015 года.

Кроме того, благодаря новым поправкам увеличиваются штрафные санкции за ряд нарушений - вплоть до изъятия материалов и оборудования и даже полной ликвидации бизнеса, если суд примет подобное решение.

Предприниматели считают, что внеплановые проверки добьют малый и средний бизнес. Поправки в закон станут последней каплей, которая окончательно подкосит неустойчивую систему малого предпринимательства в России.
MirRestoratora вне форума   Ответить с цитированием
Форум рестораторов
Igor
Старый 28.01.2015 , 13:09
  #2
Новичок
 
Регистрация: 26.07.2013
Сообщений: 24
Репутация: 40
По умолчанию

Очередное увеличение административного пресса на малое и среднее предпринимательство! Так хотелось бы наоборот, чтобы дали адаптироваться в ситуации экономического кризиса, потому что и так слишком много проблем у предпринимателей. А тут такие меры в начале года, когда не знаешь, что предпринять, как удержаться на плаву, как удержать сотрудников, как выплатить аренду. и эти проверки теперь свалились на голову всем..
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Kavent
Старый 19.03.2015 , 16:28
  #3
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2015
Сообщений: 2
Репутация: 10
По умолчанию Роспотребнадзор с 23 января 2015 года может внезапно нагрянуть в кафе или ресторан

Для города Москвы.
Заключаем договора и проводим работы по очистке и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования.
имеем все разрешительные документы для проведения этих работ.
Заключение этого договора входит в план производственного контроля и запрашивается органами Роспотребнадзора при проверке.
Kavent вне форума   Ответить с цитированием
clean Moscow
Старый 16.04.2015 , 17:59
  #4
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2015
Сообщений: 1
Репутация: 10
Восклицание Когда захочешь попить кофе в одной из сетевых кофеен, знай: в одной из 5 кофеен могут

Эта история о том, как мы покупали кофе на протяжении недели в пяти разных кофейнях. Пока рестораторы плачут про "вакуум на рынке", клиенты находят тараканов, ползающих по кофейне.
Меня зовут Артем Каменский. 13 апреля 2015 года я сполна испытал все радости выпитого стаканчика кофе.
В понедельник я зашел в кофейню «Шоколадница», во вторник — в «Кофе Хауз», в среду — в «Starbucks», в четверг взял кофе в «Like Coffee» и завершил неделю походом в «CostaCoffee». Купил в каждом заведении обычный латте и остался на 5 минут в кофейне.
Здесь ситуация даже веселее, чем в громком эксперименте с отелями. Сейчас валюту трясет, все уже мало в чем уверены. Кофе — один из самых продаваемых продуктов в мире. Однако рестораторы говорят о вакууме на рынке. Кто прав — непонятно. Но ясно одно: когда вы купите кофе и сядете в зале на пять минут, в 20% случаев мимо Вас может пробежать таракан. В «Шоколаднице» после выпитого кофе ко мне подошла официантка Алла и спросила, может ли она еще что-то принести. Впечатляет! Милая девушка вежливо ответила на наши вопросы и предложила варианты.
Во вторник я зашел в «Кофе Хауз», заказал кофе. Принесли ровно через минуту! Сервис на хорошем уровне. В четверг я взял кофе с собой в «CoffeeLike» — меньше минуты, и кофе готов. В подарок дали жвачку. Приятно удивили. В «CostaCoffee» мы успели заскучать. Кофе готовился более пяти минут.
интересный случай произошел с кофейней «Starbucks». Кофе готовился более 5 минут. Позже мне дали не тот кофе, который я хотел. Но и это еще не все! Я сел за столик, и вскоре прямо передо мной пробежал таракан.
По всей видимости, вежливость и подписание имени на стаканчике гораздо важнее санитарных норм в помещении.
Если честно, я ожидал выпить кофе, который хоть в чем то не соответствует информации заявленной в меню, но я был приятно удивлен тем, что во все напитки были приготовлены с соблюдением всех норм рецептуры и в приемлемых санитарных условиях. Конечно, таракан в кофейне меня шокировал, но думаю, что он просто был пробегом. Это значит, что, покупая кофе в самой дешевой кофейне или самой дорогой, вы получаете все тот же самый замечательный латте. А быстрота обслуживания и сервис бывает гораздо хуже даже в самой дорогой кофейне.
Спрос на «кофе с собой» растет. Спрос на «кофе с собой» падает. Какая разница? В любом случае, рынок живет. Да, спрос упал на 20%, но какое это имеет значение, если в это время можно занять 40% долю рынка? В переводе с китайского: "проблема = возможность". Сейчас время проблеможностей, как говорит ицхак Адизес.
Получается, чтобы делать деньги, не нужно грезить будущим виртуальным ростом спроса, можно быстро отъедать долю рынка качеством напитков и соблюдением санитарных норм у больших и медленных конкурентов.
ирония ситуации в том, что и отъедать ничего не надо. Клиентов на миллион долларов бросают прямо посреди улицы. Отношение и скорость реакции – главные козыри. Особенно в перегретом ресторанном бизнесе.
Если клиент заходит к Вам в кофейню, логично предположить, что на данный момент его приоритетная потребность — выпить напиток или перекусить, и он готов с вами разговаривать. Какова вероятность, что он не заметит мимо пролетающую муху или таракана?
В конце концов, пройти немного дальше по улице и перекусить в другом кафе занимает в среднем одну-две минуты. Наверняка испуганный клиент поступит именно так, да еще и расскажет о случившемся всем своим знакомым, информация поползет по социальным сетям — да мало ли чего еще может произойти, но факт остается фактом: клиент уйдет от Вас навсегда. Качество обслуживания, качество продуктов и вежливость персонала – приятный бонус для клиента и огромный плюс к репутации компании, но как поступить, если в Вашем заведении завелись насекомые, и клиенты от Вас бегут?
А вот чем. Один сотрудник Starbucks все-таки перезвонил мне и извинился за этот случай. Я рад, что смог достучаться до одной из топовых компаний.
Вы спросите: "Артем, так чем закончилась история с тараканом?"
А вот чем. Один сотрудник Starbucks все-таки перезвонил мне и извинился за этот случай. Я рад, что смог достучаться до одной из топовых компаний.
clean Moscow вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
новости, проверки общепита

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Member Login

Присоединяйтесь!


Объявления

Текущее время: 02:37. Часовой пояс GMT +4.
Присутствуют
( members and guests)
Рекорд одновременного пребывания , это было в .