close Добро пожаловать на форум Форум
Just Browsing Register Today

There are currently members threads with posts.

Ответ
Sambuka
Старый 27.02.2013 , 12:33
  #1
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 3
Репутация: 10
По умолчанию Как правильно подать меню?

Подскажите, пожалуйста, как официант должен подать меню по правилам этикета? В разных источниках пишут по-разному: в одних, что сначала подают меню детям, потом женщинам, потом мужчинам (взрослым от старшего к младшему). В другом источнике пишут, что сначала мужчинам, а детям меню не подают вообще. Нужна помощь профессионалов. Спасибо
Sambuka вне форума   Ответить с цитированием
Форум рестораторов
MirRestoratora
Старый 27.02.2013 , 14:58
  #2
Администратор
 
Аватар для MirRestoratora
 
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 104
По умолчанию

О международных правилах официанта, о том, как правильно подать меню, в какой последовательности обслуживать гостей ресторана вы можете почитать [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]. Замечания и дополнения приветствуются.
MirRestoratora вне форума   Ответить с цитированием
Sambuka
Старый 27.02.2013 , 17:54
  #3
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 3
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо. Полезная статья
Sambuka вне форума   Ответить с цитированием
Oma
Старый 27.02.2013 , 22:43
  #4
Новичок
 
Аватар для Oma
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 18
Репутация: 40
По умолчанию

А нас учили подавать меню клиентам в раскрытом виде. Не знаю, может быть на самом деле это не принципиально. А за статью спасибо, подробно все так.
Oma вне форума   Ответить с цитированием
Юрий
Старый 28.02.2013 , 11:12
  #5
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 16
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oma Посмотреть сообщение
А нас учили подавать меню клиентам в раскрытом виде.
99,9% клиентам вообще все равно, как им подают меню -в раскрытом или закрытом виде, а тем более с какой стороны официант подходит. Правильно написано в статье, что главное для посетителя - как быстро его обслужили, приветлив ли официант, услужлив и т.п. Но официантам знать общие правила обслуживания конечно надо. В ресторанах высокой ценовой категории менеджеры обычно строго следят за их выполнением.
Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Taras
Старый 15.07.2013 , 23:57
  #6
Новичок
 
Регистрация: 15.07.2013
Сообщений: 1
Репутация: 10
По умолчанию

Подскажите пожалуйста, как правильно учить меню официанту? Чтобы быстрее все запомнить. Особенно состав блюд. Часто клиенты расспрашивают что туда входит. А я никак не могу запомнить столько много текста. Как кто учит меню?
Taras вне форума   Ответить с цитированием
Irina2283
Старый 26.06.2014 , 15:00
  #7
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2014
Сообщений: 5
Репутация: 10
По умолчанию

мне кажется самое главное скорость и качество обслуживание, любое заведение общественного питания - это прежде всего бизнес для получения дохода, и чем быстрее обслужат гостя тем лучше. Если гость окажется доволен -гость придет сюда еще много раз и посоветует своим знакомым. Если в заведении появятся модные "штучки" как например-электронное меню или процесс заказа блюд будет забавно обыгран, то "сарафанное радио" вам обеспечено.
Irina2283 вне форума   Ответить с цитированием
Александр1604
Старый 19.09.2017 , 21:12
  #8
Новичок
 
Регистрация: 19.02.2017
Сообщений: 1
Репутация: 10
Подмигивание

Господа, вы называете гостей клиентами... мне кажется, надо обратить внимание не только на то, открыто или закрыто меню))))
Александр1604 вне форума   Ответить с цитированием
oficiant
Старый 03.12.2018 , 20:03
  #9
Новичок
 
Аватар для oficiant
 
Регистрация: 02.09.2015
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 10
Репутация: 10
По умолчанию

Согласен с правилами, опубликованными ниже, могу лишь добавить, что меню необходимо подавать с улыбкой и обязательно предложить гостям помощь в выборе блюд.

Знаю из опыта, что многие гости могут даже не смотреть в меню, а полагаются на выбор блюд официантом, у которого делают заказ. Особенно это касается постоянных гостей ресторана или любителей пообщаться, которые просят порекомендовать им фирменные или самые популярные блюда в заведении, только уточняют из рыбных, мясных, морепродуктов или овощных блюд.

Я читал один очень подробный пост о правилах составления меню, рекомендую почитать.
oficiant вне форума   Ответить с цитированием
ЭлинаРоманова
Старый 26.03.2019 , 23:11
  #10
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2019
Сообщений: 8
Репутация: 10
По умолчанию

Я тоже считаю, что прежде всего нужно следить за скоростью обслуживания клиентов!
ЭлинаРоманова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
официант, меню

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Member Login

Присоединяйтесь!


Объявления

Текущее время: 15:00. Часовой пояс GMT +4.
Присутствуют
( members and guests)
Рекорд одновременного пребывания , это было в .